快3彩票

您当前位置:网络问政 > 快3彩票注册信箱 > 司法局 > 信件内容
信件内容
信件标题:我没抚养过继子,继子对我有赡养义务吗
信件编号:201907160012
来信时间:2019-07-16 17:33:14
浏览次数:1725 次
信件内容:想咨询下有关法律规定。我的情况是这样的,本人一辈子未婚。大约在二十年前,当时我已经五十多岁了,我的一个远房表姐怕我孤独终老,而我表姐有3个儿子都已经成年了,她想把她的小儿子过继给我,所以她将她的小儿子户口从和县迁到我户口本上给我做儿子,当时迁过来的时候,她小儿子已经27岁了,我从也来没有抚养过他。现在继子在我这成家定居了,我想问下,继子对我有赡养义务吗?
回复内容
回复快3彩票注册:司法局
回复时间:2019-10-14 14:02:34
回复内容:根据1998年11月全国安全正规代表大会常务委员会修改〈中华安全正规共和国收养法〉第四条规定:“下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:(一)丧失父母的孤儿;(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。”可见我国实行限制送养的原则。 根据来信所反映的内容,你表姐的小儿子迁过来时已经27岁,已经成年,不符合被收养条件,因此你与其之间没有形成法律上收养关系。因此你表姐的小儿子对你没有赡养的义务。另外你来信当中PK10技巧关于你与其之间有无遗赠抚养协议表述不清,故不便作详细解答。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意